gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

История взаимоотношений Роскомнадзора и ООО «ДатаЦентр»

В апреле 2011 года Роскомнадзор на сайте госзакупок объявил конкурс на разработку программно-аппаратного комплекса (ПАК), который должен был автоматизировать поиск на сайтах сетевых СМИ противоправного контента. Конкурс выиграла компания «ДатаЦентр», предложившая минимальную цену в 4,6 млн рублей.

ПАК, представленный подрядчиком в декабре того же года, не устроил Роскомнадзор, поскольку не соответствовал техническому заданию. Несмотря на неудовлетворительное качество разработанного продукта, в феврале 2012 года ООО «ДатаЦентр» обратилось в суд с требованием к Роскомнадзору полностью оплатить проделанную работу. Роскомнадзор подал встречный иск, потребовав от компании вернуть ранее заплаченные 960 977 рублей. Свои доводы Роскомнадзор обосновал ненадлежащим исполнением ООО «ДатаЦентр» своих обязательств по государственному контракту и поставку оборудования, несоответствующего требованиям технического задания.

В мае 2012 года дела были объединены в одно производство.

Экспертиза ПАК, проведенная в конце 2012 года в Центре судебных экспертиз, установила, что комплекс не соответствует ряду пунктов технического задания. Комиссия признала, что решение, предложенное ООО «ДатаЦентр», не может быть использовано по назначению.

Арбитражный суд г. Москвы 21.02.2013 вынес решение по делу № А40-31503/12 об отказе ООО «ДатаЦентр» в удовлетворении заявленных требований и взыскании в пользу Роскомнадзора 960 977,78 рублей.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2013 решение арбитражного суда г. Москвы оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ООО «ДатаЦентр» без удовлетворения.

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/chamber-of-commerce/p675/p684/