Территориальные управления

Регистрация СМИ

Регистрация СМИ

Содержание раздела:

Последние изменения
Перечень нормативно-правовых актов
Способы подачи заявления о регистрации СМИ
Размеры государственной пошлины
Комплектность документов
Особенности регистрации сетевых изданий
Проверка названия на уникальность
График приема документов
Информирование о результатах оказания государственной услуги и способах получения результата государственной услуги
Режим работы справочного телефона отдела регистрации СМИ - ежедневно (в рабочие дни)
Формы и образцы заполнения документов
Методические рекомендации
Алгоритмы административных процедур

Статистическая информация

 

Последние изменения

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) доступны новые экранные формы подачи заявлений (уведомлений).

Получить услугу можно:

1. По ссылке https://www.gosuslugi.ru/610250/1/form

2. С использованием QR-кода государственной услуги

0

 

С 1 января 2021 г. действуют новые реквизиты (DOCX, 14.08 Kb) для уплаты государственной пошлины за регистрацию (внесение изменений в запись о регистрации) СМИ.

С 19 марта 2020 г. временно приостановлено проведение очных консультаций по вопросу регистрации СМИ, а также выдача выписок из реестра зарегистрированных СМИ. Выписки из реестра зарегистрированных СМИ по результатам оказания государственной услуги будут направлены посредством почтового отправления или по адресу электронной почтой в зависимости от выбранного способа получения, указанного в заявлении о регистрации СМИ.

С 1 января 2018 г. срок рассмотрения заявлений на оказание государственной услуги по регистрации СМИ составляет 30 рабочих дней.

 

Перечень нормативно-правовых актов:

- Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» (PDF, 808.44 Kb);

- Постановление Правительства 1107 «Об утверждении перечня документов, свидетельствующих о соблюдении учредителями средств массовой информации, редакциями средств массовой информации, организациями (юридическими лицами), осуществляющими вещание, требований статьи 19.1 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» (RTF, 66.98 Kb);

- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 06 октября 2011 года № 1752-р «Об утверждении перечня документов, прилагаемых заявителем к заявлению о регистрации (внесении изменений в запись о регистрации) средства массовой информации» (DOCX, 13.37 Kb);

- Приказ Роскомнадзора от 17.05.2019 № 100 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации» (DOCX, 57.95 Kb);

- Оптимизированный стандарт оказания государственной услуги, разработанный в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2021 г. № 1279 (PDF, 227.23 Kb).

 

Способы подачи заявления о регистрации СМИ

Заявление о регистрации средства массовой информации, продукция которого предназначена для распространения преимущественно:

1) на всей территории Российской Федерации, за ее пределами подается учредителем в центральный аппарат Роскомнадзора (109992, г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2);

2) на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, входящих в один федеральный округ, подается учредителем в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по соответствующему федеральному округу;

3) на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, входящих в различные федеральные округа, подается учредителем в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу.

4) В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ЧЕРЕЗ ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ (ЕПГУ)

 

 

 

Размеры государственной пошлины (PDF, 1.11 Mb)

Статьей 333.35 Налогового Кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ предусмотрено, что федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления освобождаются от уплаты госпошлины за государственную регистрацию (внесение изменений в запись о регистрации) средств массовой информации.

Вместе с тем в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.35 НК РФ, а также в соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 10 мая 2016 г. № 03-05-04-03/26674 предусматривается освобождение от уплаты государственной пошлины учреждений и организаций, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел, органов военного управления Минобороны России, учреждений, предназначенных для обеспечения деятельности Федеральной службы безопасности.

 

Комплектность документов

 

Особенности регистрации сетевых изданий

Сайт в сети Интернет может быть зарегистрирован в качестве средства массовой информации с формой периодического распространения «сетевое издание». В качестве СМИ регистрируются сайты с доменным именем второго уровня, которое вносится в реестр зарегистрированных СМИ.

Такая регистрация носит добровольный характер. По действующему законодательству сайты в сети Интернет не подлежат обязательной регистрации в качестве средства массовой информации.

При этом следует учитывать, что сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

Для распространения массовой информации через сайты в сети Интернет (в том числе аудиовизуального контента) получение лицензии на право осуществлять телевизионное вещание и радиовещание не требуется.

Получение лицензии на вещание необходимо в случае использования технических средств эфирного, проводного или кабельного телерадиовещания для распространения продукции средств массовой информации. Такие технические средства не используются при распространения массовой информации через сайты в сети Интернет.

Универсальная лицензия не дает право на вещание в сети Интернет.

Для регистрации сайта в сети Интернет в качестве средства массовой информации необходимо обратиться в Роскомнадзор с заявлением о регистрации сетевого издания.

К сообщениям и изображениям, составляющим содержание сайта в сети Интернет, любое лицо может иметь доступ из любого места и в любое время по своему выбору при условии наличия соответствующих устройств и возможности подключения к сети. В этой связи для сетевых изданий территория распространения (п. 8 заявления) указывается в следующей редакции: «Российская Федерация, зарубежные страны».

В заявлении на регистрацию сетевого издания необходимо отдельно указать доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в строгом соответствии с документом о праве его использования.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 г № 1752-р, при учреждении сетевого издания необходимо предоставить заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке копии документов, подтверждающие право использования доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, выданные аккредитованным регистратором доменных имен, с указанием паспортных данных физического лица - администратора доменного имени или ИНН, ОГРН юридического лица - администратора доменного имени.

Перечень аккредитованных регистраторов доменных имен размещен на официальном сайте Координационного центра национального домена сети Интернет в разделе «Регистраторы».

 

Регистрация сайтов в качестве СМИ (PDF, 1.80 Mb)

Домены и СМИ (PDF, 336.76 Kb)

 

Проверка названия на уникальность:

Во избежание отказа в государственной регистрации по причине того, что ранее зарегистрировано средство массовой информации с теми же названием и формой периодического распространения, рекомендуем обратиться к реестру зарегистрированных СМИ (в разделе «Массовые коммуникации. Реестры»). Обращаем особое внимание на тот факт, что газета, журнал, альманах, бюллетень, сборник являются разными видами одной формы периодического распространения массовой информации, в связи с чем регистрация, например, газеты и журнала с идентичным названием не допускается.

 

График приема документов:

Понедельник, вторник, среда, четверг, 10.00-13.00 и 14.00-17.00. Пятница, 10.00-13.00 и 14.00-16.00.

 

Информирование о результатах оказания государственной услуги и способах получения результата государственной услуги

Обращаем Ваше внимание, что для своевременного информирования заявителей о принятии Роскомнадзором решения о регистрации СМИ реализовано оперативное обновление реестра зарегистрированных средств массовой информации (в разделе «Массовые коммуникации. Реестры») на следующий день после принятия решения. Узнать о результатах рассмотрения заявления на регистрацию СМИ, направленного в центральный аппарат Роскомнадзора, можно также по окончании установленного срока рассмотрения заявления (30 рабочих дней с момента подачи заявления) по справочному телефону отдела регистрации СМИ.

В случае намерения получить выписку из реестра зарегистрированных средств массовой информации (свидетельство о регистрации СМИ) нарочным способом необходимо записаться на его получение по справочному телефону отдела регистрации СМИ.

 

Справочный телефон отдела регистрации:

(495) 587-43-66.

Телефон работает ежедневно (в рабочие дни).

Понедельник, вторник, среда, четверг, 15.00-17.00. Пятница, 15.00-16.45.

 

Формы и образцы заполнения документов

Заявление о регистрации средства массовой информации (внесении изменений в запись о регистрации средства массовой информации) (DOCX, 16.39 Kb)

Заявление о регистрации средства массовой информации (образец) (DOCX, 17.50 Kb)

Уведомление о прекращении деятельности средства массовой информации (DOCX, 12.60 Kb)

Примерная форма доверенности (шаблон) (RTF, 97.77 Kb)

Примерная форма доверенности (образец) (RTF, 102.25 Kb)

Документ о передаче прав на СМИ третьему лицу с согласием редакции (RTF, 135.73 Kb)

Уведомление учредителя и (или) редакции СМИ о соблюдении статьи 19.1 Закона Российской Федерации "О СМИ" (образец) (XLSX, 14.34 Kb)

Уведомление учредителя и (или) редакции СМИ о соблюдении статьи 19.1 Закона Российской Федерации "О СМИ" (шаблон) (XLSX, 13.44 Kb)

Пример заверительной надписи (PNG, 33.09 Kb)

Заявление о предоставлении сведений из реестра зарегистрированных средств массовой информации» (DOCX, 14.64 Kb)

Заявление об исправлении выявленных опечаток и (или) ошибок» (DOCX, 14.64 Kb)

Уведомление о приостановлении / возобновлении деятельности средства массовой информации (DOCX, 15.08 Kb)

Уведомление об изменении места нахождения учредителя и (или) редакции, периодичности выпуска и максимального объема средства массовой информации (DOCX, 14.73 Kb)

Форма платежного документа, реквизиты указаны для регистрации в ЦА. При регистрации в территориальном органе реквизиты необходимо уточнять на сайтах территориальных органов (DOCX, 32.27 Kb)

Примерная форма Устава редакции (DOCX, 21.03 Kb)

 

Методические рекомендации

Методические рекомендации о порядке предоставления документа, подтверждающего регистрацию физического лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета при обращении за регистрацией СМИ (DOCX, 15.09 Kb)

Методические рекомендации про заполнению заявления о регистрации средства массовой информации (внесении изменений в запись о регистрации средства массовой информации) (DOCX, 29.64 Kb)

Методические рекомендации по уплате государственной пошлины за регистрацию СМИ (DOC, 50.00 Kb)

Методические рекомендации по порядку заверения копий документов, прилагаемых к заявлению о регистрации (перерегистрации) СМИ (DOC, 40.50 Kb)

Презентация «Ограничение участия иностранного капитала в российских СМИ» (PDF, 1 006.65 Kb)

Изменения в отраслевом законодательстве (PDF, 197.33 Kb)


Обратная связь

Оцените содержание раздела:

Время публикации: 20.08.2009 14:03