gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

В городе-курорте Сочи проведено мероприятие по выявлению нарушений использования РЭС на морском транспорте

30 сентября 2009 года

Управлением Роскомнадзора по Краснодарскому краю с целью профилактики незаконного использования радиоэлектронных средств на морском транспорте проведено рейдовое надзорное мероприятие в морском порту Сочи.

Проверка проводилась совместно с представителями службы морской безопасности филиала ФГУ «АМП Новороссийск» в порту Сочи.

В ходе мероприятия обнаружены нарушения использования РЭС на двух судах:

- на моторной яхте «Принцесса София» (принадлежит частному лицу) выявлено использование радиостанций УКВ-диапазона SIMRAD RS87 и RT-311 без разрешения на использование радиочастот и без регистрации;

- на пассажирском теплоходе «Топаз», принадлежащем ООО «ГАЗФЛОТ», выявлено использование судовых радиостанций TRP-3000, SRH 150 без регистрации.

Действия владельцев и должностных лиц указанных судов нарушают требования п.1 ст.24 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ в части отсутствия разрешения на использование радиочастот (судовой лицензии), а также п.5 ст.22 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ в части нарушения правил регистрации радиоэлектронных средств.

По результатам проведенной Управлением Роскомнадзора по Краснодарскому краю проверки в отношении должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.ч. 1, 2 ст. 13.4 КоАП РФ. Вынесены постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/regions/news11004.htm