Территориальные управления

В Республике Башкортостан выявлены нарушения со стороны оператора кабельного телевидения

25 ноября 2010 года

Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан в ходе проведения плановой выездной проверки ОАО «Монтажно-технологическое управление «Кристалл» (г.Уфа) выявлены нарушения соблюдения лицензионных условий и обязательных требований нормативных правовых актов в области связи и телерадиовещания.

В частности, ОАО «МТУ «Кристалл» транслирует в своих сетях кабельного телевидения в г.Уфа телепрограмму «24 Техно», а в г.Йошкар-Оле Республики Марий Эл телепрограммы «Домашний», «Регион 12», «РЕН ТВ», «СТС», при отсутствии договоров на оказание услуг связи с лицензиатами-вещателями и лицензий на осуществление телевизионного вещания указанных программ.

Кроме того, ОАО «МТУ «Кристалл» не предоставлены сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) и не осуществлены обязательные платежи в резерв универсального обслуживания за период с 2008 года по настоящее время.

ОАО «МТУ «Кристалл» также осуществляет вещание в г. Уфе СМИ «Домашний-Уфа» и «ТВ «Кристалл» с нарушениями программных концепций вещания, указанных в лицензиях на осуществление вещания. При этом компания не распространяет телепрограмму «Домашний-Уфа» в городах Дюртюли, Октябрьский и Стерлитамак.

Кроме того, редакции телепрограмм «Домашний-Уфа» и «ТВ «Кристалл», учрежденные ОАО «МТУ «Кристалл», не осуществляют своевременную запись транслируемых материалов передач и не обеспечивают установленное законом хранение указанных видеоматериалов (не менее одного месяца со дня выхода в свет).

Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан выданы предписания ОАО «МТУ «Кристалл» об устранении выявленных нарушений, а также предупреждения о приостановлении действия лицензий.


Время публикации: 25.11.2010 10:10