gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Управлением Роскомнадзора по Москве и Московской области проведен семинар: «Противодействие распространению наркотиков и организация антинаркотической пропаганды в средствах массовой информации и в сети Интернет»

12 октября 2011 года

 

 

 

11 октября 2011 года Управление Роскомнадзора по Москве и Московской области совместно с Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве провело семинар на тему: «Противодействие распространению наркотиков и организация антинаркотической пропаганды в средствах массовой информации и в сети Интернет».

На семинар были приглашены главные редакторы электронных и печатных средств массовой информации, а также представители организаций телерадиовещания города Москвы. В семинаре приняли участие представители: телеканала «Доверие», вещательной корпорации «Проф Медиа», ОАО «Химки СМИ», ТВ «Мьюзик Бокс» и «Канал Дисней», радиостанций: «Говорит Москва», «Дача», «Love Radio», «Такси-FM» и «Сити-FM», газет: «Ведомости», «Тверская, 13», «Звёздный бульвар», «На Варшавке», «Зеленоградская газета 41», ООО «Твоя газета» и другие.

Открывая семинар, руководитель Управления Роскомнадзора по Москве и Московской области Д.В. Сокоушин отметил важную роль СМИ в освещении темы наркотиков и наркотизации, а также в проведении антинаркотической пропаганды. Вместе с тем, он указал, что зачастую в СМИ преподносится скрытая реклама наркотической субкультуры, что недопустимо.

Заместитель начальника УФСКН России по г. Москве А.М. Простокишин рассказал о путях повышения эффективности профилактики наркотизма в молодёжной среде.

Начальник отдела надзора в сфере массовых коммуникаций Управления И.Н. Павлова разъяснила основные ошибки СМИ, приводящие к нарушениям законодательства при освещении данной темы, пути их исключения и привела примеры типичных ошибок.

Начальник отдела профилактики нарушений в сфере массовых коммуникаций Управления контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора А.М. Самарина проинформировала участников семинара об ошибках электронных средств массовой информации, допускаемых при освещении темы наркотиков, а также рассказала о возможностях Роскомнадзора выявлять факты злоупотреблений свободой массовой информации в электронных СМИ.

Подводя итоги семинара, Д.В. Сокоушин призвал журналистов при освещении темы наркотиков проявлять лучшие профессиональные качества и соблюдать морально-этические нормы.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/regions/news14327.htm