gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

ОАО «Вымпел-Коммуникации» не обеспечило в Москве соблюдение тайны связи

5 июля 2012 года

 

В ходе рассмотрения жалобы гражданина на незаконные действия оператора связи ОАО «Вымпел-Коммуникации» было установлено, что оператором были нарушены требования ст.63 «Тайна связи» Федерального закона «О связи» от 07 июля 2003 года № 126-ФЗ, согласно которой сведения о передаваемых по сетям электросвязи сообщениях, а также сами эти сообщения, могут выдаваться только отправителям и получателям или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами. В то же время ОАО «Вымпел-Коммуникации» направило детализацию счета по абонентскому номеру неустановленному лицу по его запросу.

Управлением Роскомнадзора по Москве и Московской области был составлен протокол об административном правонарушении в соответствии с ч.3 ст.14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)».

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 28 июня 2012 года ОАО «Вымпел-Коммуникации» было привлечено к административной ответственности с наложением штрафа в размере 30 000 рублей.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/regions/news15462.htm