Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия
Территориальные управления

Управление Роскомнадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (Адыгея) выявило нарушения в деятельности журнала «Справочник товаров и услуг Ейска»

9 июля 2012 года

 

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (Адыгея) в ходе проведения планового мероприятия систематического наблюдения в отношении журнала «Справочник товаров и услуг Ейска» (свидетельство о регистрации от 16.01.2007 ПИ № ФС 14-0595) выявлены нарушения обязательных требований.

Учредитель журнала «Справочник товаров и услуг Ейска» общество с ограниченной ответственностью «РА ТИСС-ИНФО» не предоставил в регистрирующий орган копию устава редакции или заменяющего его договора, чем нарушено требование ст. 20 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации».

Также учредитель допустил распространение данного СМИ (№ 5 (82), май 2012 года) с измененным наименованием журнала без перерегистрации средства массовой информации, чем нарушено требование п. 1 ст. 11 Закона РФ от 27.12.1999 № 2124-I «О средствах массовой информации». В указанном номере обозначено наименование - «Справочник 3-30-30 товары и услуги Ейска».

Изменение наименования СМИ допускается лишь при условии перерегистрации средства массовой информации.

За распространение продукции средства массовой информации, не прошедшего перерегистрацию, в отношении ответственных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 13.21 КоАП РФ.

Также в нарушение требований ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77 – ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» обязательные экземпляры журнала «Справочник товаров и услуг Ейска» не предоставлялись в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Российская книжная палата», государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края «Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина» и муниципальное бюджетное учреждение «Ейская централизованная библиотечная система».

Главный редактор допустил выход в свет журнала «Справочник товаров и услуг Ейска», не указав в выходных данных дату выхода СМИ в свет, адрес издателя, а также неверно указав наименование СМИ (вместо наименования «Справочник товаров и услуг Ейска» указано «Справочник 3-30-30 товары и услуги Ейска») и регистрационный номер (вместо ПИ № ФС 14-0595 указано ПИ № ФС 14-0198), чем нарушены требования ст. 27 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации».

Согласно ст. 27 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации» каждый выпуск периодического печатного издания должен содержать следующие сведения: название издания; учредитель (соучредители); фамилия, инициалы главного редактора; порядковый номер выпуска и дата его выхода в свет, а для газет - также время подписания в печать (установленное по графику и фактическое); индекс - для изданий, распространяемых через предприятия связи; тираж; цена, либо пометка «Свободная цена», либо пометка «Бесплатно»; адреса редакции, издателя, типографии. Если средство массовой информации не освобождено от регистрации, то в выходных данных указывается также зарегистрировавший его орган и регистрационный номер.

За нарушение порядка представления обязательных экземпляров документов и нарушение порядка объявления выходных данных в отношении главного редактора составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 13.23 и ст. 13.22 КоАП РФ.

 

Время публикации: 09.07.2012 16:03