gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

В деятельности «Почты России», оказывающей универсальные услуги связи в Нижегородской области, выявлены нарушения

14 ноября 2012 года

 

Управление Роскомнадзора по Нижегородской области проведено систематическое наблюдение в отношении оператора связи ФГУП «Почта России», оказывающего универсальные услуги связи (УУС) с использованием пунктов коллективного доступа (ПКД) в сеть Интернет по лицензии № 55298 на территории Ардатовского района Нижегородской области.

Выявлены нарушения законодательства в области связи, лицензионных условий и обязательных требований при оказании универсальных услуг связи:

- п. 4 условий осуществления деятельности в соответствии с лицензией № 55298;

- п. 3 Правил оказания универсальных услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.04.2005 № 241 - не функционирует один ПКД, не обеспечивается доступ к сети связи лицензиата, не обеспечивается доступ к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет, не обеспечивается предоставление пользователю возможности передачи сообщений электронной почтой, приема и передачи телематических электронных сообщений в ПКД, расположенном в Ардатовском районе.

Кроме того, установлено нарушение п. 1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», п.п. 3.1, 3.2, 3.10 Правил ввода в эксплуатацию сооружений связи, утвержденных Приказом Минсвязи РФ от 09.09.2002 № 113 - не введено в эксплуатацию установленным порядком оборудование связи трех ПКД, расположенных в Ардатовском районе.

В соответствии с пп. 3 п. 5 ст. 27 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» выявление органом государственного надзора нарушений обязательных требований, допущенных оператором связи, являются основанием для проведения внеплановой выездной проверки.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/regions/news17371.htm