Территориальные управления

Управлением Роскомнадзора по Чувашии в 2012 году проведено 118 мероприятий систематического наблюдения в отношении СМИ

16 января 2013 года

 

В 2012 году Управлением Роскомнадзора по Чувашской Республике – Чувашии проведено 118 мероприятий систематического наблюдения (в том числе семь внеплановых) в отношении СМИ на предмет соблюдения законодательства в сфере СМИ и массовых коммуникаций.

В результате выявлено 121 нарушение законодательства в сфере СМИ. Больше всего нарушений (35) допущено редакциями при объявлении выходных данных в выпуске СМИ. 30 нарушений связаны с не уведомлением об изменении местонахождения редакции, периодичности выпуска и максимального объема СМИ. 18 редакций не представили в регистрирующий орган копию устава редакции или заменяющего его договора.

Обязательные экземпляры 16 изданий не доставлялись в день выхода в свет первой партии тиража в учреждения, перечень которых определен ст. 7 Закона РФ от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов».

Помимо этого, выявлено одно нарушение ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации», выразившееся в использовании СМИ для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну. В отношении данной газеты вынесено письменное предупреждение.

Всего за прошедший год по результатам проведенных Управлением мероприятий судом рассмотрено девять дел об административных правонарушениях по ст. 13.23 КоАП РФ (нарушение порядка представления обязательных экземпляров документов, письменных уведомлений). По данным делам назначены административные наказания в виде штрафов. В производстве суда находятся на рассмотрении дела в отношении двух СМИ.

За этот же период рассмотрено 26 дел об административных правонарушениях по ст. 13.22 КоАП РФ (нарушение порядка объявления выходных данных). В результате вынесено 21 предупреждение и назначены штрафы четырем СМИ.

 


Время публикации: 16.01.2013 14:55