Территориальные управления

В г. Питкяранта Республики Карелия выявлено нарушение в деятельности оператора связи ООО «Телекомпания «КЭСКО»

26 июня 2013 года

 

Управлением Роскомнадзора по Республике Карелия проведена плановая проверка в отношении ООО «Телекомпания «КЭСКО» (г. Питкяранта).

В ходе проверки выявлено нарушение п.1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», а именно:

- условия приостановления и расторжения договоров с абонентами не соответствуют п. 46 Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 № 785 (далее – Правила);

- порядок оплаты услуг связи, указанный в абонентских договорах, не соответствует п. 34 (второй абзац) и п. 32 Правил;

- порядок возврата средств, внесенных абонентом в качестве авансового платежа, не соответствует п. 36 Правил;

- реквизиты выданной оператору связи лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, указанные в абонентских договорах, не соответствуют действительной в нарушение п.п. (г) п. 20 Правил.

Юридическому лицу выдано предписание об устранении выявленного нарушения.

Кроме того, в ходе проверки деятельности редакции телепрограммы «КЭСКО», учредителем которой является вышеуказанное юридическое лицо, выявлено нарушение ст. 20 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации», а именно: в договоре, заменяющем устав редакции, не определены основные права и обязанности журналиста.

Учредителю СМИ направлено уведомление о необходимости привести договор с главным редактором телепрограммы в соответствие с требованиями законодательства и представить копию указанного документа в регистрирующий орган.

 


Время публикации: 26.06.2013 14:57