Территориальные управления

Управлением Роскомнадзора по Приморскому краю в ходе мониторинга газеты «Мегаполис. Приморье» выявлены нарушения

3 июля 2013 года

 

В ходе проведенного Управлением Роскомнадзора по Приморскому краю мониторинга газеты «Мегаполис. Приморье» выявлены нарушения.

Установлено, что 18 апреля текущего годаглавным редактором издания изготовлена и распространена продукция СМИ - газета «Мегаполис. Приморье» № 1 от 18.04.2013, незарегистрированная в установленном законом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» редакция СМИ осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.

Согласно ст. 12 Закона не требуется регистрация периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров, однако в выходных данных выпуска указан тираж 999 экземпляров. Фактически газета изготовлена и распространена тиражом 30 тыс. экземпляров и в соответствии со ст. 8 Закона подлежит регистрации.

По данному факту в отношении главного редактора газеты составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 13.21 КоАП РФ и направлен в мировой суд.

Кроме того, установлено, что главный редактор дал разрешение на выход в свет вышеуказанного выпуска газеты с заведомо ложными данными – неверно указан учредитель и главный редактор, тираж указан – 999 экземпляров, а фактически тираж составил 30 тыс. экземпляров.

Тем самым нарушен порядок объявления выходных данных, предусмотренный ст. 27 Закона.

В отношении главного редактора составлен протокол об административном правонарушении по ст. 13.22КоАП РФ, который был рассмотрен старшим государственным инспектором РФ по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Нарушитель признан виновным и подвергнут административному штрафу в размере 500 рублей.

 


Время публикации: 03.07.2013 12:58