Территориальные управления

В Нижегородской области в отношении ФГУП «Почта России» составлено три протокола об административных правонарушениях за несоблюдение нормативов частоты сбора корреспонденции из почтовых ящиков, контрольных сроков пересылки и правил оказания услуг

3 июля 2013 года

 

Управление Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу провели плановое систематическое наблюдение в отношении оператора почтовой связи ФГУП «Почта России» за соблюдением нормативов частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, ее обмена, перевозки и доставки, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции и правил оказания услуг почтовой связи на территории Нижнего Новгорода, Городецкого, Ковернинского и Сокольского районов Нижегородской области.

В результате мероприятия установлено несоблюдение контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции. В частности, по межобластному потоку письменной корреспонденции и отправлениям экспресс-почты «EMS Почта России» общий процент прохождения в контрольные сроки составил: по межобластному потоку - 60,96 %, по отправлениям экспресс-почты - 20,00 %. Материалы направлены в Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу.

Вместе с тем, по внутриобластному потоку письменной корреспонденции общий процент прохождения в контрольные сроки составил 98,71 %, таким образом, установленные контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции соблюдаются.

По соблюдению нормативов частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков выявлено нарушение норматива выемки письменной корреспонденции из почтового ящика № 912, расположенного внутри отделения почтовой связи № 603070 Нижегородского почтамта и из 20 почтовых ящиков, установленных на территории Городецкого почтамта.

Замедление на выемке составляет от 1 до 4 дней, что является нарушением обязательных требований и норм в области почтовой связи:

- абз. 2, 4 ст. 16 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи»;

- абз. 1 п. 4 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 221;

- п.п. а), б) п. 1 «Нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2006 № 160;

- п. 5 лицензионных требований в соответствии с лицензией № 108074 на предоставление услуг почтовой связи.

По выявленным административным правонарушениям Управление составило протоколы по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ на должностных лиц Нижегородского и Городецкого почтамтов – обособленных структурных подразделений УФПС Нижегородской области – филиала ФГУП «Почта России».

Материалы направлены в суд.

Кроме того, при проверке соблюдения лицензионных условий и обязательных требований при оказании услуг почтовой связи выявлены нарушения обязательных требований и норм в области почтовой связи: абз. 2 ст. 12 Федерального закона РФ от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи»; п.п. 1.1.5 п. 1 приказа Федерального агентства связи от 30.04.2008 № 63 «О режиме работы отделений почтовой связи».

В частности, отделение почтовой связи 606505 на момент проверки не работал. Закрытие отделения почтовой связи произведено без согласования с начальником Городецкого почтамта.

По выявленному административному правонарушению на должностное лицо Городецкого почтамта составлен протокол по ст. 13.7 КоАП РФ. Материалы дела рассмотрены Управлением, назначен штраф в размере одной тысячи руб.

Нарушен также абз. 3, 4 ст. 16 Федерального закона РФ от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи»; п. 10 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 221; п. 5 лицензионных требований в соответствии с лицензией № 108074 на предоставление услуг почтовой связи.

В частности, не указана в полном объеме информация на трех почтовых ящиках, установленных в р.п. Сокольское (например, отсутствует наименование оператора почтовой связи, присвоенный почтовому ящику номер, не указаны дни недели и время, в которое осуществляется выемка письменной корреспонденции).

По выявленному административному правонарушению на должностное лицо Городецкого почтамта составлен протокол по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Материалы дела направлены в суд.

 


Время публикации: 03.07.2013 17:38