Территориальные управления

В Краснодарском крае Управлением Роскомнадзора по Южному федеральному округу проведено плановое мероприятие в отношении газеты «Усадьба и дача»

9 августа 2013 года

 

В Краснодарском крае Управлением Роскомнадзора по Южному федеральному округу в ходе проведения планового мероприятия систематического наблюдения в отношении газеты «Усадьба и дача» выявлены нарушения требований законодательства в сфере СМИ.

Установлено, что главный редактор издания допустил выход в свет газеты, не указав в выходных данных знак информационной продукции в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Тем самым нарушены требования ст. 27 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации».

Кроме того, в нарушение требований ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77 – ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», главным редактором не направлялись обязательные экземпляры газеты в Государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края «Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина» и Муниципальное учреждение культуры МО город Краснодар «Централизованная библиотечная система города Краснодара».

Помимо этого, учредитель газеты не представил в регистрирующий орган копию устава редакции или заменяющего его договора не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет данного СМИ, чем нарушил требование ст. 20 Закона РФ «О средствах массовой информации».

В отношении главного редактора СМИ составлены протоколы об административных правонарушениях по ст.ст. 13.22 и 13.23 КоАП РФ.

 


Время публикации: 09.08.2013 15:01