Территориальные управления

В г. Нижневартовске ХМАО - Югры со стороны двух юридических лиц выявлены нарушения требований в области связи при оказании услуг доступа в сеть «Интернет»

16 августа 2013 года

 

Управлением Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО – Югре и ЯНАО в результате анализа информации, содержащейся в информационно-справочной системе Роскомнадзора, выявлены нарушения требований в области связи при оказании услуг доступа в сеть «Интернет» операторами связи ООО «Автоматизация и Связь-Сервис» и ООО «НижневартовскЭнергоСофт», оказывающими телематические услуги связи в г. Нижневартовске.

Установлены факты отсутствия авторизации для получения информации из Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Тем самым операторами связи не выполняются требования порядка ограничения и возобновления доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», установленные ч. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», ч. 10 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», что, в свою очередь, является нарушением одного из лицензионных условий осуществления деятельности при оказании телематических услуг связи.

В отношении юридических лиц составлены протоколы об административных правонарушениях ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Материалы дел направлены на рассмотрение в Арбитражный суд ХМАО – Югры.

 


Время публикации: 16.08.2013 15:21