gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

В Пермском крае ОАО «Ростелеком» привлечено к административной ответственности

11 октября 2013 года

 

Арбитражный суд Пермского края, рассмотрев материалы Управления Роскомнадзора по Пермскому краю, привлек к административной ответственности ОАО «Ростелеком».

Основанием для решения суда послужило исковое заявление Управления о том, что в ходе проведения внеплановой выездной проверки в отношении оператора связи были выявлены нарушения п. 5 условий осуществления деятельности в соответствии с лицензиями № 86464 «Услуги местной телефонной связи, за исключением услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов и средств коллективного доступа» и № 86475 «Телематические услуги связи», а также п. 5 лицензионных требований - Приложения к лицензии № 95581 «Услуги связи для целей кабельного вещания».

Нарушения выразились в том, что ОАО «Ростелеком» в одностороннем порядке изменено значение категории пользовательского (оконечного) оборудования, назначенного для обеспечения маршрутизации вызовов на сеть связи выбранного абонентом оператора междугородной и международной телефонной связи.

Тем самым нарушены требования п. 124 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.05.2005 № 310.

В одностороннем порядке оператором также изменен тарифный план, выбранный абонентом при заключении договора, чем нарушен п.п. «а» п. 26 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575.

Кроме того, оператором не обеспечивается возможность пользования услугами связи для целей телерадиовещания 24 часа в сутки, чем нарушены п. 7 и п.п. «а» п. 24 Правил оказания услуг связи для целей телевизионного и (или) радиовещания, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 № 785, чем нарушены требования п. 1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи».

Решением суда нарушитель признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, и подвергнут штрафу в размере 30 тыс. рублей.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/regions/news22197.htm