gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

В Приморском крае операторы связи ООО «Коннект», ООО «Арсенал Медиа», ООО «Фокино-Телеком», осуществляющие доступ к сети Интернет, привлечены к административной ответственности

19 ноября 2013 года

 

Арбитражный суд Приморского края на основании материалов территориального Управления Роскомнадзора привлек к административной ответственности ООО «Коннект», ООО «Арсенал Медиа», ООО «Фокино-Телеком».

Ранее, в августе, при проведении мониторинга за соблюдением операторами связи, осуществляющими доступ к сети Интернет, требований по ограничению доступа к сайтам, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, Управлением были выявлены нарушения ООО «Коннект», ООО «Арсенал Медиа», ООО «Фокино-Телеком» лицензионных условий и обязательных требований в области связи.

Установлено, что данные операторы связи не осуществляют своевременно выгрузку из единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (ЕАИС), следовательно, не осуществляют своевременно ограничение или разблокирование доступа к запрещенной информации.

Тем самым нарушены п. 10 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», п. 26 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575, а также требования лицензионных условий на предоставление телематических услуг связи.

По фактам выявленных нарушений было возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Арбитражный суд вынес решение о привлечении нарушителей к административной ответственности в виде предупреждения.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/regions/news22790.htm