Территориальные управления

Управлением Роскомнадзора по Пермскому краю подведены итоги систематического наблюдения за обязательной ежедневной выгрузкой операторами связи сведений из Единого реестра за 2013 год

17 января 2014 года

 

Управлением Роскомнадзора по Пермскому краю подведены итоги систематического наблюдения за выгрузкой в 2013 году операторами связи, оказывающими телематические услуги связи на территории Пермского края, сведений из Единого реестр интернет-ресурсов с информацией, запрещенной к распространению в Российской Федерации.

По результатам надзорного мероприятия установлено, что большинство операторов связи края своевременно и правильно проводят выгрузку информации из Единого реестра.

Вместе с тем выявлено, что ряд операторов допустил нарушения требований по ежедневной выгрузке сведений. Причинами выявленных нарушений являются:

- несвоевременное принятие мер по продлению срока действия электронной цифровой подписи при окончании срока ее действия;

- недостаточность организационных мер, обеспечивающих выполнение требований по обязательной ежедневной выгрузке из Единого реестра, при отсутствии технических (программных) средств автоматической выгрузки.

По всем выявленным нарушениям Управлением приняты меры административного воздействия по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ: составлено 22 протокола об административном правонарушении в отношении юридических и должностных лиц.

Все административные материалы направлены в суды. В настоящее время рассмотрено 14 административных дел; виновные юридические и должностные лица привлечены судами к административной ответственности с назначением наказания в виде двух предупреждений и 12 штрафов на общую сумму в 316 тыс. рублей.

 


Время публикации: 17.01.2014 11:51