Территориальные управления

Управлением Роскомнадзора по Республике Карелия в ходе планового систематического наблюдения в отношении печатных СМИ выявлены нарушения

4 марта 2014 года

 

Управление Роскомнадзора по Республике Карелия провело плановое систематическое наблюдение в отношении печатных СМИ.

В ходе мероприятий систематического наблюдения в отношении СМИ «Бизнес Курьер - Сортавала», «Голос», Карельский экологический журнал «Зеленый лист», «Машиностроитель Карелии», «Олонецкие соседские вести» выявлены нарушения обязательных требований.

Установлено, что выходные данные СМИ «Бизнес Курьер - Сортавала», «Голос», Карельский экологический журнал «Зеленый лист», «Машиностроитель Карелии» не соответствуют требованиям ст. 27 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации».

В выходных данных СМИ «Бизнес Курьер - Сортавала» отсутствует адрес редакции, не указаны время подписания в печать (по графику и фактическое), цена и наименование регистрирующего органа. Не указано также наименование регистрирующего органа в выходных данных СМИ «Машиностроитель Карелии».

В выходных данных СМИ Карельский экологический журнал «Зеленый лист» не указаны адрес типографии и дата выхода в свет, отсутствует информационный знак. В выходных данных СМИ «Голос» не указана цена.

Выявленные нарушения содержат признаки административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ст. 13.22 КоАП РФ.

Кроме того, по сведениям Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и ФГУН «Российская Книжная палата», обязательные экземпляры СМИ «Бизнес Курьер - Сортавала», «Голос», Карельский экологический журнал «Зеленый лист», «Олонецкие соседские вести» не предоставляются, что является нарушением Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов».

Главные редакторы указанных СМИ будут привлечены к административной ответственности по ст. 13.23 КоАП РФ.

Со стороны СМИ «Авангард» нарушений обязательных требований не выявлено.

 


Время публикации: 04.03.2014 20:02