gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Управление Роскомнадзора по Вологодской области подвело итоги плановых систематических наблюдений в отношении СМИ за февраль 2014 года

6 марта 2014 года

 

Управлением Роскомнадзора по Вологодской области в феврале проведено 10 плановых систематических наблюдений в отношении печатных СМИ и одно плановое систематическое наблюдение в отношении электронного периодического издания на предмет соблюдения законодательства в сфере СМИ.

В СМИ «Телефонный справочник «Домашний» выявлены нарушения ст. 27 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации» (порядок объявления выходных данных) и ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» (представление обязательного экземпляра документов). В отношении главного редактора составлены административные протоколы по ст. 13.22, ст. 13.23 КоАП РФ.

В СМИ «Экспресс вестник» выявлены нарушения ст. 11 Закона о СМИ (регистрирующий орган не был уведомлен об изменении периодичности выпуска) и ст. 27 Закона о СМИ (порядок объявления выходных данных). В отношении учредителя составлен протокол по ст. 13.23 КоАП РФ, материалы направлены в суд. В отношении главного редактора составлен протокол по ст. 13.22 КоАП РФ.

В СМИ «СВАДЬБА вашей мечты» выявлен факт нарушения ст. 27 Закона о СМИ (порядок объявления выходных данных).

В СМИ «Под Ключ» fresh идеи для строительства и ремонта» выявлено нарушение ст. 20 Закона о СМИ (непредставление копии устава редакции СМИ или заменяющего его договора в адрес регистрирующего органа не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет данного средства массовой информации). Кроме того, нарушены ст. 11 Закона о СМИ (регистрирующий орган не был уведомлен об изменении периодичности выпуска) и ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» (нарушение требований о предоставлении обязательного экземпляра документов).

В связи с истечением сроков привлечения к административной ответственности в адрес учредителей и главных редакторов СМИ «СВАДЬБА вашей мечты» и «Под Ключ» fresh идеи для строительства и ремонта» направлены информационные письма об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, установлено, что СМИ «Старый рынок», «Телефонный справочник «Мой поисковик 35 плюс», «Вологда. Череповец. 35 регион. Телефонный справочник», «Телефонный справочник - визитница Пожалуй, Лучшее в Череповце», «Информационное агентство «Северо-Западный информационный центр» не выходят в свет более одного года. В суд направлены документы для признания свидетельств о регистрации данных СМИ недействительным.

В деятельности СМИ «Районная газета Сельская правда», «Голос Череповца» нарушений не выявлено.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/regions/news24361.htm