Территориальные управления

Управление Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО ‒ Югре и ЯНАО за прошедшую неделю провело систематическое наблюдение в отношении 10 СМИ

29 июля 2014 года

 

С 21 по 25 июля Управлением Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО проведены плановые мероприятия систематического наблюдения в отношении 10 СМИ.

Выявлено, что газеты «Ноябрьские вести», «Партнёры Ишима», журнал «Острый перец» и телепрограмма «Ребячья республика» не выходят в свет (эфир) более одного года.

Управлением принято решение о направлении в суд исков о признании недействительными свидетельств о регистрации указанных СМИ на основании ч. 2 ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации».

Кроме того, выявлено 12 нарушений в деятельности СМИ, выходящих в свет (эфир): три нарушения требования о предоставлении обязательного экземпляра, два нарушения порядка объявления выходных данных, два нарушения в части неуведомления об изменении периодичности выпуска, два нарушения порядка утверждения устава редакции и непредставление его копии в регистрирующий орган, а также два нарушения требований гл. 3 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

По шести нарушениям приняты меры административного реагирования, по четырем вынесено определение об отказе в возбуждении административного производства, по двум направлены письма-требования о приведении устава редакции в соответствие с требованиями ст. 20 Закона РФ «О СМИ».

 


Время публикации: 29.07.2014 16:50