gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Арбитражным судом Чувашской Республики оператор связи ООО «Орионет» оштрафован за невыполнение требований по ограничению и возобновлению доступа к запрещенным сайтам в сети «Интернет»

10 февраля 2015 года

 

Арбитражным судом Чувашской Республики рассмотрено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ в отношении ООО «Орионет», назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Ранее Управлением Роскомнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в результате мониторинга сведений, содержащихся в подсистеме справочно-информационной системы Роскомнадзора ЕАИС «Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», было выявлено нарушение ООО «Орионет» требований п. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», ст. 15.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», п.п. «а» п. 26 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575.

10 ноября 2014 г. оператор связи не выполнил требования по ограничению доступа к информации, распространяемой в Интернете с нарушением закона, в порядке, установленном ст. 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Таким образом, ООО «Орионет» не выполнил требования по ограничению и возобновлению доступа к сайтам в сети «Интернет», содержавшихся в едином реестре, чем нарушил п. 5 лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи по лицензии № 122539.

По данному факту был составлен административный протокол и направлен для рассмотрения в Арбитражный суд, который признал оператора связи виновным.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/regions/news30245.htm