gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Управлением Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу проведена проверка ООО «СВЯЗЬИНТЕЛКОМ»

6 апреля 2015 года

 

Специалистами Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу по информации Управления ФСБ России по Нижегородской области проведена документарная проверка ООО «СВЯЗЬИНТЕЛКОМ» с целью проверки выполнения законодательства в части реализации требований по внедрению системы оперативно-разыскных мероприятий на сети связи по лицензиям на оказание услуг связи в Нижегородской области.

Выявлены нарушения законодательства и нормативно-правовых актов в области связи:

- п. 2 ст. 64 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»;

- п. 10 условий лицензий № 83006 (на оказание услуг связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации) и № 83008 (на оказание услуг местной телефонной связи, за исключением услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов и средств коллективного доступа).

- п. 9 условий лицензии № 83007 (на оказание телематических услуг связи);

- п. 10 Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, утверждённых постановлением Правительства РФ от 27.08.2005 № 538.

Установлено, что отсутствует документ, подтверждающий организацию мероприятий по внедрению системы оперативно-разыскных мероприятий на сети связи (письмо УФСБ РФ по Нижегородской области о согласовании СОРМ, либо Акт выполненных работ по СОРМ).

Юридическому лицу выдано три предписания об устранении выявленных нарушений и вынесено три предупреждения о приостановлении действия лицензий.

В отношении ООО «СВЯЗЬИНТЕЛКОМ» составлено три протокола по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, материалы направлены в суд.

Кроме того, нарушены п. 1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 «О связи» и Требования к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию, утверждённые приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 26.08.2014 № 258: оказание возмездных услуг связи на сетях (сооружениях) связи, не введённых в эксплуатацию установленным порядком.

По данному факту выдано три предписания об устранении выявленных нарушений.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/regions/news31390.htm