Территориальные управления

В Омской области завершено проведение плановых мероприятий систематического наблюдения в отношении ряда СМИ

17 апреля 2015 года

 

Управлением Роскомнадзора по Омской области завершено проведение плановых мероприятий систематического наблюдения в отношении электронного периодического издания «2Гис. Омск», газет «Счастливая жизнь» и «Бюллетень информационных материалов для строителей».

Со стороны СМИ «2Гис. Омск» нарушений не выявлено.

В тоже время выявлено нарушение учредителем, редакцией газеты «Счастливая жизнь» Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» в части невыхода периодического печатного издания в свет более одного календарного года.

В соответствии п. 2 ст. 15 Закона если СМИ не выходит в свет более одного года, его свидетельство о регистрации может быть признано недействительным судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа.

В случае непредставления учредителем газеты «Счастливая жизнь» к установленному сроку объяснений по выявленному нарушению, Управлением будет направлено исковое заявление в суд.

Со стороны газеты «Бюллетень информационных материалов для строителей» выявлено нарушение ст. 27 Закона (нарушение опубликования выходных данных), а также ч. 1, ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» в части ненаправления обязательных экземпляров издания в ИТАР-ТАСС и Роспечать.

В отношении главного редактора СМИ возбуждено административное производство по ст. 13.22, 13.23 КоАП РФ.

 


Время публикации: 17.04.2015 15:09