Территориальные управления

Управлением Роскомнадзора по Приморскому краю в период с марта по апрель 2015 года проведен мониторинг 175 СМИ

14 мая 2015 года

 

Управлением Роскомнадзора по Приморскому краю в период с марта по апрель 2015 года проведен мониторинг 175 средств массовой информации: 130 печатных, 10 телерадиоканалов, а также 35 СМИ, распространяемых в сети Интернет.

В результате мониторинга в трех СМИ, распространяемых в сети Интернет, выявлены факты распространения информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.

Информационное агентство «Primorye 24», информационное агентство «ДЕЙТА» и информационное агентство «VladTime» («Владтайм»), нарушив ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», распространили информацию об организации «Правый сектор» в восьми публикациях, без указания на то, что деятельность этой организации в РФ запрещена.

В отношении главных редакторов информационных агентств за злоупотребление свободой массовой информации составлено восемь протоколов по ч. 2 ст. 13.15 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в мировой суд.

Кроме того, редакциям информационных агентств «Primorye 24» и «ДЕЙТА» вынесены предупреждения о недопустимости нарушения законодательства с требованием незамедлительно устранить нарушения.

Редакции и учредителю информационного агентства «VladTime» («Владтайм») также вынесено предупреждение о недопустимости нарушения законодательства с требованием о незамедлительном устранении нарушения.

После вынесения предупреждений нарушения информационными агентствами устранены.

 


Время публикации: 14.05.2015 14:50