gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

На основании материалов Управления Роскомнадзора по Приморскому краю суд оштрафовал индивидуального предпринимателя за нарушение законодательства по ограничению доступа к сайтам в сети Интернет

1 июня 2015 года

 

Арбитражный суд Приморского края на основании материалов Управления Роскомнадзора по Приморскому краю вынес решение о привлечении оператора связи ИП Филичевой Н.С. к административной ответственности.

Ранее, в марте текущего года, при проведении внепланового систематического наблюдения Управлением было установлено, что на сети электросвязи ИП имеется свободный доступ к 18 сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Данные сайты включены в Единый реестр интернет-ресурсов с запрещенной информацией, который размещен на сайте http://eais.rkn.gov.ru.

Оператор связи нарушил: п. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»; п. 10 ст. 15.1, п. 3 ст. 15.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»; п.п. «а» п. 26 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575, п. 5 условий лицензии № 93468 на предоставление телематических услуг связи.

Управлением было возбуждено административное производство по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, по итогам рассмотрения которого суд привлек оператора связи к административной ответственности в виде штрафа на сумму три тыс. рублей.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/regions/news32728.htm