gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

В Приморском крае к административной ответственности привлечен главный редактор газеты «Прогресс Приморья»

16 июня 2015 года

Мировой судья, рассмотрев материалы Управления Роскомнадзора по Приморскому краю, признал главного редактора газеты «Прогресс Приморья» виновным в совершении административного правонарушения.

В феврале 2015 года Управлением было проведено плановое мероприятие по контролю в отношении указанного печатного СМИ, в ходе которого было выявлено, что редакция издания осуществляла деятельность с нарушением ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»: не представила обязательные экземпляры выпуска № 2 (316) от 23.01.2015 на хранение в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС), а выпуска № 4 (318) от 06.02.2015 – в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям в день выхода в свет первой партии тиража указанных номеров.

По факту данных нарушений Управлением было возбуждено административное производство по ст. 13.23 КоАП РФ, материалы переданы в мировой суд, решением которого главный редактор газеты «Прогресс Приморья» признан виновным и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере одной тыс. рублей за каждое нарушение.

Кроме того, было установлено, что редакция СМИ произвела выпуск и распространение газеты в январе 2015 года с программой телевизионных передач без знаков информационной продукции, согласно классификации по возрастным категориям.

По факту нарушения требований п. 4 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в отношении главного редактора был составлен протокол по ч. 2 ст. 13.21 КоАП РФ и направлен в мировой суд, решением которого главный редактор СМИ признан виновным и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере пяти тыс. рублей.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/regions/news33072.htm