gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Управлением Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу по результатам планового систематического наблюдения ФГУП «Почта России» составлено четыре административных протокола

27 июля 2015 года

Специалистами Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу в течение II квартала 2015 года проведено плановое систематическое наблюдение в отношении ФГУП «Почта России» за соблюдением нормативов частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, ее обмена, перевозки и доставки, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции и правил оказания услуг почтовой связи на территории Нижнего Новгорода, г. Саров, Ардатовского, Дивеевского и Вознесенского районов Нижегородской области.

По результатам надзорного мероприятия установлено.

1. По межобластному потоку письменной корреспонденции общий процент прохождения в контрольные сроки составил 87,71 % (установленные контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции по межобластному потоку не соблюдаются). Удельный вес почтовых отправлений EMS, прошедших в установленные ФГУП «Почта России» контрольные сроки, по межобластному потоку составил 30,00 % (установленные контрольные сроки прохождения почтовых отправлений EMS по межобластному потоку не соблюдаются).

Материалы направлены в Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу.

2. По внутриобластному потоку письменной корреспонденции общий процент прохождения в контрольные сроки составил 98,48 %. (установленные контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции соблюдаются).

3. В период исследования и анализа регистрационных карточек, а также отправленных и возвращенных контрольных писем, выявлено нарушение норматива частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, расположенных в гг. Нижний Новгород и Саров.

Замедление на выемке составляет от одного до девяти дней, что является нарушением абз. 2, 4 ст. 16 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи»; п. а), б) п. 1 «Нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции», утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.03.2006 № 160; п. 5 условий лицензии № 108074.

По выявленным административным правонарушениям на должностных лиц Нижегородского и Саровского почтамтов составлено четыре протокола по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, материалы направлены в суд.

При осуществлении систематического наблюдения за соблюдением обязательных требований при оказании услуг почтовой связи ФГУП «Почта России» нарушений не выявлено.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/regions/news33776.htm