gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Управлением Роскомнадзора по Приморскому краю выявлено нарушение оказания индивидуальным предпринимателем телематических услуг связи

23 сентября 2015 года

Управлением Роскомнадзора по Приморскому краю при осуществлении мониторинга за соблюдением законодательства по ограничению и возобновлению операторами связи доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», установлено, что на сети связи ИП Филичевой Н.С., функционирующей на территории Приморского края, имеется свободный доступ к сайтам в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно п. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, обязан осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в порядке, установленном статьями 15.1-15.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

ИП Филичева Н.С. своевременно не ограничила доступ к сайтам в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, нарушив п. 5 ст. 46 Федерального закона «О связи», п. 10 ст. 15.1 и п. 3 ст. 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», п.п. «а» п. 26 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575, п. 5 условий лицензии № 79704 на оказание телематических услуг связи.

Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/regions/news34894.htm