gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

В Приморском крае ООО «ОкеанТелеком» привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства по ограничению доступа к сайтам в сети Интернет

27 ноября 2015 года

Арбитражный суд Приморского края на основании материалов территориального Управления Роскомнадзора вынес в ноябре решение о привлечении ООО «ОкеанТелеком» к административной ответственности.

Ранее, в сентябре, при проведении мониторинга за соблюдением операторами связи, осуществляющими доступ к сети Интернет, требований по ограничению доступа к сайтам, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, Управлением Роскомнадзора по Приморскому краю было выявлено нарушение ООО «ОкеанТелеком» лицензионных условий и обязательных требований в области связи.

Так, было установлено, что указанный оператор связи не осуществляет своевременно выгрузку из единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (ЕАИС).

Следовательно, оператор не осуществляет своевременно ограничение или разблокирование доступа к запрещенной информации.

Тем самым нарушены п. 10 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», п. 26 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575, и условия лицензии № 118817 на предоставление телематических услуг связи.

По факту нарушения было возбуждено административное производство по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, по итогам рассмотрения которого суд привлек оператора связи к административной ответственности в виде предупреждения.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/regions/news36303.htm