gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

В Приморском крае три оператора связи получили предупреждения за нарушение законодательства по ограничению доступа к сайтам в сети «Интернет»

8 июля 2016 года

Арбитражный суд Приморского края на основании материалов территориального Управления Роскомнадзора вынес решения о привлечении операторов связи ООО «Виртуальный Дальнегорск», ИП Лапаник А.Л., ИП Шеремет Е.Н. к административной ответственности.

Ранее, в апреле текущего года, при проведении мониторинга за соблюдением операторами связи, осуществляющими доступ к сети «Интернет», требований по ограничению доступа к сайтам, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, Управлением Роскомнадзора по Приморскому краю было выявлено нарушение указанными операторами лицензионных условий и обязательных требований в области связи.

Так, было установлено, что ООО «Виртуальный Дальнегорск», ИП Лапаник А.Л., ИП Шеремет Е.Н. не осуществляют своевременно выгрузку из единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (ЕАИС). Следовательно, операторы не осуществляют своевременно ограничение или разблокирование доступа к запрещенной информации.

Тем самым нарушены п. 10 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», п. 26 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575, и условия осуществления деятельности в соответствии с лицензиями на предоставление телематических услуг связи.

По фактам выявленных нарушений было возбуждено административное производство по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, по итогам рассмотрения которого суд привлек операторов связи к административной ответственности в виде предупреждения.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/regions/news39976.htm