Территориальные управления

РГ.ру: Роскомнадзор заблокировал сайт с личными данными автомобилистов

24 августа 2016 года

РГ.ру, 24.08.16: Александр Проценко

Роскомнадзор сообщил, что по решению Симоновского районного суда г. Москвы заблокирован ресурс autonum.info, который позволяет по номеру автомобиля найти телефон его владельца и имя, а также марку автомобиля.

Работа данного ресурса признана судом незаконной и нарушающей права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, - отметили в Роскомнадзоре.

Интернет-ресурс, который позволяет по номеру машины узнать персональные данные ее владельца, появился в середине мая 2016 года. И сразу возник скандал: владельцы автомобилей, информацию о которых там можно было отыскать, заявляли, что не размещали свои данные в открытом доступе. Тем самым были нарушены требования федерального закона "О персональных данных". Что требовало вмешательства контролирующего ведомства.

"Нам стало поступать очень много жалоб на этот сайт не только от депутатов и активистов, но и от простых граждан, чьи персональные данные оказались размещены на портале, - пояснил журналистам официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Эксперты поясняли, что утечка такой информации могла произойти фактически из любого учреждения, имеющего доступ к персональным данным автовладельцев, например из ГИБДД, ЦАФАП, РСА, "Московского паркинга" и т.д. В обладающих доступом к таким данным учреждениях возможность утечки опровергалась.

В результате был подан судебный иск в Симоновский районный суд г. Москвы, и по судебному решению сайт заблокирован.

 


Время публикации: 24.08.2016 10:41