Территориальные управления

В Тюменской области главный редактор сетевого издания оштрафован за нарушение порядка опубликования материалов, связанных с подготовкой и проведением выборов

13 декабря 2016 года

Мировой судья судебного участка № 8 Сургутского городского суда ХМАО - Югры, рассмотрев материалы Управления Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО – Югре и ЯНАО, привлек к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.5 КоАП РФ главного редактора сетевого издания «siapress.ru» («СИАПРЕСС.ру»).

В ходе мониторинга СМИ Управлением установлен факт публикации сетевым изданием статей, содержащих признаки нарушения п. 2 ст. 46 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Нарушение выразилось в несоблюдении требований опубликования (обнародования) результатов опросов общественного мнения, связанных с выборами: в опубликованных статьях используется опрос общественного мнения, который не содержит всех необходимых элементов, предъявляемых Федеральным законом к опросам общественного мнения.

В отношении должностного лица составлено два протокола, по результатам рассмотрения которых суд признал нарушителя виновным, назначив штрафы в размере одной тыс. рублей за каждое нарушение.

 


Время публикации: 13.12.2016 15:28