gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

В Хабаровском крае операторы сотовой связи оштрафованы за использование РЭС без соответствующих разрешений

19 декабря 2016 года

В ходе проверки данных мероприятий радиоконтроля, проведенных радиочастотной службой, Управление Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу выявило нарушения операторами сотовой связи

ПАО «Вымпел-Коммуникации» и ПАО «Мобильные ТелеСистемы» обязательных требований п. 1 ст. 24 и п. 5 ст. 22 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи». В частности, компании использовали радиорелейные станции, размещенные на территории г. Комсомольска-на-Амуре и г. Амурска Хабаровского края, которые обеспечивают прохождение трафика в сети подвижной (сотовой) радиотелефонной связи, без соответствующих разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов и без регистрации.

По установленным фактам нарушений в отношении указанных операторов связи возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1, 2 ст. 13.4 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дел Старшим государственным инспектором Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в соответствии с ч. 2 ст. 13.4 КоАП РФ вынесены постановления о назначении административных наказаний в виде штрафов в сумме 80 тыс. рублей.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/regions/news42103.htm