gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Управлением Роскомнадзора по Курганской области подведены итоги контрольно-надзорной деятельности в сфере СМИ за март 2017 года

4 апреля 2017 года

В марте Управлением Роскомнадзора по Курганской области проведено девять плановых мероприятий систематического наблюдения за соблюдением законодательства о СМИ в отношении газет «В свете фар», «Ваша выгода», «Курган и курганцы», «Курган и курганцы» «На даче», «Курган и курганцы» «На диване», «Нужные вести», «Трудоустройство.45», журнала «Свадебный бум», радиоканала «100,2ФМ», а также внеплановое мероприятие систематического наблюдения в отношении телеканала «kurgan.ru».

Выявлены следующие признаки нарушений:

- ст. 15 Закона РФ «О СМИ» (невыход СМИ более года) учредителями газеты «В свете фар»;

- ст. 20 Закона РФ «О СМИ» (содержание устава редакции не соответствует требованиям законодательства) учредителями газет «Ваша выгода», «Курган и курганцы», «Курган и курганцы» на даче», «Курган и курганцы» на диване», «Нужные вести», радиоканала «100,2ФМ»;

- ст. 7 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» (нарушение доставки производителем газеты в день выхода первой партии тиража обязательных экземпляров документов в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям) газетой «Курган и курганцы» на даче»».

В редакции изданий Ваша выгода», «Курган и курганцы», «Курган и курганцы» на даче», «Курган и курганцы» на диване», «Нужные вести», радиоканала «100,2ФМ» направлены письма-требования о представлении в регистрирующий копий уставов (договоров) редакций, соответствующих законодательству.

Учредителем газеты «В свете фар» по результатам мероприятий в регистрирующий орган были направлены документы о прекращении деятельности СМИ (исключено из Реестра СМИ). В адрес главного редактора газеты «Курган и курганцы» на даче» вынесено определение об отказе в возбуждении административного производства по ст. 13.23 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения (представлены исчерпывающие документы об отправке обязательных экземпляров в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям).

Мероприятие в отношении газеты «Трудоустройство.45» показало, что издание выходит в свет без нарушений.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/regions/news43889.htm