gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Управлением Роскомнадзора по Мурманской области поведены итоги надзорной работы в 2017 году в сфере массовых коммуникаций

17 января 2018 года

Управлением Роскомнадзора по Мурманской области за прошедший год проведено 101 мероприятие систематического наблюдения в отношении печатных и электронных СМИ, в результате чего выявлено:

- 18 случаев нарушения ст. 11 Закона «О СМИ» («Перерегистрация и уведомление»), составлено 10 протоколов по ст. 13.23 КоАП РФ;

- три случая нарушения ст. 20 Закона «О СМИ» («Устав редакции»);

- восемь случаев нарушения ст. 27 Закона «О СМИ» («Выходные данные»), составлено три протокола по ст. 13.22 КоАП РФ;

- семь случаев нарушения ст. 7 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» и один случай нарушения ст. 12 Федерального закона, составлено шесть протоколов по ст. 13.23 КоАП РФ.

В ходе мониторинга электронных и печатных СМИ выявлено пять случаев нарушения гл. 3 Федерального «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в связи с чем составлено пять протоколов по ч. 2 ст. 13.21 КоАП РФ. Выявлено также восемь случаев нарушения ч. 1 ст. 4 Закона «О СМИ» («Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации»), составлено три протокола по ч. 3 ст. 13.21 КоАП РФ.

Кроме того, установлено 31 печатное и электронное СМИ с признаками невыхода в свет более года. В суды направлены исковые заявления о признании свидетельств о регистрации СМИ недействительными. По 21 случаю получены положительные решения судов.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/regions/news54052.htm