Территориальные управления

В Управлении Роскомнадзора в Красноярске состоялось заседание Консультативного совета по применению законодательства о СМИ

27 декабря 2019 года

В Енисейском управлении Роскомнадзора (г. Красноярск) в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание Консультативного совета по применению законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

В ходе мероприятия члены совета обсудили подписание новой глобальной хартии журналистской этики и связанную с ее подписанием проблему этичности резких высказываний журналистов при освещении резонансных событий в социальных сетях, комментариях к материалам коллег в СМИ.

Членам совета была предложена возможность профессиональной оценки спорного материала и решения вопроса об этичности поведения журналиста на комиссии Союза журналистов. Также был рассмотрен вопрос корреляции знаков информационной продукции, указанных при демонстрации аудиовизуальных роликов, и содержания роликов.

Особый акцент специалисты Управления сделали на проводимой в течение года профилактической работе и ее итогах: сокращению количества выявляемых нарушений в деятельности СМИ, повышению ответственности учредителей и редакций действующих СМИ в части исполнения норм и требований действующего законодательства.

В ходе работы совета обсуждены также формы и методы организации дальнейшего взаимодействия Управления с региональными отделениями Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва Всероссийской общественной организации «Союз журналистов России».

 


Время публикации: 27.12.2019 15:50