gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Заместитель Руководителя Россвязькомнадзора принял участие в фестивале радиолюбителей

23 сентября 2008 года
В этот раз на фестиваль приехало рекордное количество радиолюбителей – более 700 – из России, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Украины, Туркменистана, Литвы, Венгрии, Черногории, Кипра, Германии, Канады, Японии и США.

Фестиваль представляет собой площадку для обсуждения наиболее актуальных вопросов радиолюбительства. В рамках мероприятия проходят круглые столы, форумы и семинары, проводится награждение победителей соревнований по радиоспорту, обсуждаются перспективные разработки в сфере любительской связи.

На церемонии открытия фестиваля президент СРР Р.Р. Томас зачитал обращения, поступившие от имени Министра связи и массовых коммуникаций РФ И.О. Щеголева и от заместителя председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы РФ В.Л.Горбачева.

На фестивале выступил заместитель руководителя Россвязькомнадзора А.А. Романенков. Он проинформировал о процессе подготовки нормативных документов для обеспечения деятельности любительской службы в РФ, а также о поддержке, которую Россвязькомнадзор и радиочастотная служба планируют оказать коллективным любительским станциям, принадлежащим школам и внешкольным детским организациям. По словам А.А.Романенкова, в России сейчас действуют 289 таких станций, и радиочастотные центры Федеральных округов готовы помочь им с техническим обеспечением и консультациями специалистов-радиолюбителей.

Заместитель Руководителя Россвязькомнадзора добавил, что представители Службы уже обсудили с президентом СРР Р.Р.Томасом первоочередные задачи по взаимодействию и освещению деятельности радиолюбителей, мероприятия по привлечению детей в этот увлекательный вид спорта.

С докладом о работе радиочастотной службы выступили заместитель директора ФГУП «ГРЧЦ» Л.В.Михалевский и заместитель генерального директора ФГУП «РЧЦ ЦФО» А.И.Катулевский. Они рассказали о действующей в России системе радиоконтроля, о возможностях проведения контроля в диапазонах до 30 мГц, свыше 30 мГц и в частотах, используемых спутниковыми службами. Также были представлены данные о проведенных мероприятиях по выявлению незаконно действующих радиоэлектронных средств (РЭС), в том числе, на основании донесений, поступающих от Администраций связи иностранных государств.

Внимание участников фестиваля было обращено на необходимость соблюдения режима вещания и требований, изложенных в Регламенте радиосвязи Международного союза электросвязи (МСЭ) и в национальной таблице распределения полос частот. «Следует помнить о том, что любительская служба является помощником в исследованиях в сфере связи и в разработке приемно-передающей аппаратуры. Любительская РЭС не должна использоваться для обмена междугородними сообщениями», - напомнил собравшимся Л.В.Михалевский.

Окончание фестиваля ознаменовалось награждением победителей всероссийских соревнований по радиосвязи на КВ и УКВ, Кубка СРР по цифровым видам связи.

На фестивале было отмечено, что сборная России на чемпионате мира по радиоспорту, проходившем в Южной Корее, стала чемпионом по многим видам спортивной радиопеленгации и привезла в общей сложности 72 медали, 33 из которых – золотые. Это свидетельствует о высочайшем уровне подготовки российских спортсменов.

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news1269.htm