Территориальные управления

Сообщение Росохранкультуры

7 июля 2006 года

В них приняли участие начальник Управления по сохранению культурных ценностей Росохранкультуры В.В. Петраков и заместитель председателя Государственной службы по контролю за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины П.Н. Билаш. Были обсуждены вопросы взаимодействия по возвращению культурных ценностей из незаконного владения, а также переданных для временного экспонирования и на реставрацию.
Особое внимание в ходе консультаций было уделено судьбе российских культурных ценностей, находящихся в Крыму, Николаевской, Херсонской, Черкасской, Запорожской областях, а также в Киеве, Харькове, Львове и других городах Украины. Отмечалось, что предметом переговоров могут быть только временно переданные произведения искусства, документы и другие исторические реликвии, при этом передел музейных ценностей исключается.

Итогом совместных российско-украинских консультаций стали конкретные предложения и рекомендации по вопросам сохранения культурного наследия. Так, в качестве наиболее продуктивного пути развития научных изысканий названы совместные издательские программы и обеспечение более свободного доступа к ценностям ученых двух стран.

Прозвучала также просьба к Российской Федерации организовать фотосъемку захоронения в Соловецком монастыре останков последнего атамана Запорожской Сечи П. Кальнишевского. К этой работе готово подключиться посольство Украины в России. Кроме того, принято соглашение о создании в Кировограде галереи академика Российской Академии художеств П.П.Оссовского. Представитель Росохранкультуры ознакомил украинскую сторону с порядком перемещения коллекции произведений художника Оссовского из России на Украину. 


Время публикации: 07.07.2006