Территориальные управления

Сообщение Росохранкультуры

7 июля 2006 года

Соответствующее распоряжение получил Председатель Правительства Кабардино-Балкарии А.В. Ярин. Со стороны Федеральной службы Б. А. Боярсков пообещал оказывать новой структуре методическую и организационную поддержку.

Вопрос о необходимости создания в Кабардино-Балкарии, уникальной по количеству объектов археологического наследия, органа, ответственного за сохранение культурного наследия, поднимался еще в ходе прошлогоднего визита в Республику руководства Росохранкультуры.
Сейчас в Республике происходит формирование нового Правительства. Положение о Министерстве культуры разработано с учетом рекомендаций Росохранкультуры. Встречи с представителями журналистского сообщества, а также с общественностью по вопросам сохранения культурного наследия, организованные при поддержке Министра культуры и массовых Кабардино-Балкарии З.Н. Тутова, не уложились в отведенное время — так высок оказался интерес к обсуждаемым вопросам.

Кабардино-Балкария хранит в своей земле тысячи памятников археологии. Одна лишь курганная группа «Заюковская» («Боро и Уашха») XIV-XVIIвв. состоит из 120 курганов. В то же время в республике нарастает инвестиционная активность, разрабатываются новые линии электропередач, строятся дороги, идет обустройство государственной границы. Создание в Кабардино-Балкарии органа охраны объектов культурного наследия позволит избежать ущерба, наносимого объектам культурного наследия при осуществлении инфраструктурных проектов.


Время публикации: 07.07.2006