gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Крупные операторы связи внесли свои предложения в регламент общего взаимодействия в аварийных ситуациях

17 августа 2012 года

На состоявшемся сегодня, 17 августа 2012 года, заседании Координационной группы по связи представители крупных операторов связи (ОАО «ВымпелКом», ОАО «МТС», ОАО «МегаФон», Группы компаний «Теле 2» и ОАО «Ростелеком») внесли свои предложения в регламент взаимодействия в аварийных ситуациях.

Практически единогласно участники совещания пришли к выводу о необходимости организации «аварийного роуминга» для голосовой связи. Все поддержали также предложение о координирующей роли Ситуационного центра Роскомнадзора в процессах оповещения всех операторов связи и санкционирования включения/отключения «аварийного роуминга».

Остальные прозвучавшие предложения о порядке взаиморасчетов, уровне тарификации для абонентов, критериях включения «аварийного роуминга», технических особенностях подлежат совместному обсуждению и согласованию.

Представители операторов также обсудили помимо роуминга варианты взаимной поддержки в виде предоставления технических и ремонтных ресурсов и резервов для скорейшей ликвидации аварийных ситуаций общими усилиями.

В ответ на просьбы участников Координационного совета провести тестирование режимов «аварийного роуминга» Роскомндзор предложил операторам связи принять участие в еженедельно проводимых службой тренировках по чрезвычайным и аварийным ситуациям.

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news16016.htm