gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

В октябре 2012 года предприятия радиочастотной службы выявили более 1,7 тыс. нарушений правил использования радиочастотного спектра и требований к параметрам излучения РЭС

27 ноября 2012 года

Подведомственные Роскомнадзору предприятия радиочастотной службы завершили анализ результатов радиоконтроля, проведенного в октябре 2012 года.

Согласно представленным в Роскомнадзор материалам, в октябре радиочастотные центры Федеральных округов провели 40573 измерения параметров излучений радиоэлектронных средств (РЭС), провели необходимые мероприятия по 193 заявкам (жалобам) на недопустимые радиоприёму помехи.

В результате выявлено 1701 нарушение правил использования радиочастотного спектра и требований к параметрам излучения РЭС, в том числе:

914 РЭС функционировали без разрешений на использование радиочастотного спектра;

230 РЭС - без регистрации в органах Роскомнадзора;

438 РЭС - с отклонениями параметров излучения от установленных норм и требований разрешительных документов.

Зафиксировано также 93 случая использования радиочастот не по назначению, в том числе радиочастот бедствия и аварийно-спасательных служб, два нарушения правил ведения радиообмена, в части касающейся применения позывных сигналов опознавания РЭС, 24 нарушения условий соглашений с сопредельными странами в приграничной зоне.

Из общего количества нарушений, связанных с эксплуатацией РЭС, наибольший объем выявлен у операторов мобильной связи – 678. Далее следуют: технологические сети связи – 536; радиовещание, телевещание - 259; беспроводный широкополосный доступ - 144; сети спутниковой связи - 10.

Как отмечается в материалах радиочастотной службы, проведенный анализ показывает тенденцию к увеличению количества не разрешенных для использования РЭС, выявленных в ходе радиоконтроля. В октябре таких РЭС выявлено 1144, что составляет 67% от общего числа нарушений (сентябрь – 56%, август – 63%, июль – 53%, июнь – 43%).

Наибольшее количество РЭС, работающих без разрешений на использование радиочастот и без регистрации в территориальных органах Роскомнадзора, выявлено ФГУП «РЧЦ ЦФО» и ФГУП «РЧЦ ДФО».

Из всех выявленных не разрешенных для использования РЭС - 654 из 1144 (57%) принадлежат операторам сотовой связи ОАО «МегаФон», ОАО «МТС» и ОАО «ВымпелКом».

 

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news17567.htm