Территориальные управления

Роскомнадзор подвел предварительные итоги работы реестра запрещенной информации

27 ноября 2012 года

Сегодня, 27 ноября 2012 года, на совещании с представителями Интернет-сообщества Роскомнадзор подвел предварительные итоги работы «Единого реестра информации, запрещенной к распространению на территории РФ». С 1 ноября т.н. на сайт zapret-info.gov.ru поступило 17840 обращений. Уполномоченные органы оформили решения по 1224 решениям, из которых 416 – отказы в признании информации запрещенной.

В реестр на данный момент внесено 595 записей, из которых 77 с IP-адресами.

Исключено ранее внесенных записей 118.

Представители российской законодательной власти: член Совета Федерации Руслан Гаттаров и заместитель председателя Государственной Думы Сергей Железняк - вынесли высокую оценку действиям Федеральной службы и особо отметили ее открытость к диалогу с профессиональным сообществом и готовность к совместному с отраслью поиску и принятию компромиссных решений для наиболее эффективного исполнения требований Федерального закона «О реестре запрещенной информации».

Руководитель службы Александр Жаров, тем не менее, посетовал на сбои в работе системы, объяснив их, в первую очередь, недостаточно оттестированным в связи с дефицитом времени программным обеспечением и повышенной нагрузкой в первые недели работы ресурса. «Мы сделаем все возможное для скорейшего устранения причин подобных ошибок, поскольку сейчас больше всех, пожалуй, в этой отрасли понимаем социальную значимость и резонансность любых действий с записями и адресами в реестре,» - подчеркнул руководитель ведомства, оценивая деятельность Роскомнадзора за три первых недели действия 139-го закона.


Время публикации: 27.11.2012 18:59