Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия
Территориальные управления

Перспективы развития в РФ новых радиотехнологий обсуждены на конференции Роскомнадзора

6 марта 2013 года

Вопросы развития в Российской Федерации телекоммуникационной инфраструктуры и внедрения перспективных радиотехнологий обсуждены на конференции, состоявшейся в среду, 6 марта, в Москве по инициативе Роскомнадзора.

Открывая конференцию, заместитель руководителя Роскомнадзора Олег Иванов отметил, что в условиях стремительного развития технологий беспроводной передачи данных и появления новых видов услуг важно и полезно проводить подобные мероприятия, чтобы «сверить часы», обсудить задачи телекоммуникационной отрасли страны с учетом мировых тенденций.

Выступившие на конференции представители Минкомсвязи России, Регионального содружества в области связи, территориальных управлений Роскомнадзора, операторов связи, ассоциаций связи и вещания, предприятий радиочастотной службы, ФГУП «РТРС», компаний-поставщиков телекоммуникационного оборудования, научно-исследовательских и научных организаций дали оценку современного состояния радиосвязи как важнейшего элемента телекоммуникационной инфраструктуры России, рассказали о направлениях ее дальнейшего развития.

Как отметил, в частности, заместитель директора департамента Минкомсвязи России, руководитель Аппарата Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) Юрий Журавель, одной из наиболее актуальных проблем и сдерживающим фактором внедрения перспективных радиотехнологий в России является занятость радиочастотного спектра. По его словам, в список перспективных технологий внесена LTE, однако ее использование возможно только при условии высвобождения полосы радиочастот 790-862 МГц от средств Министерства обороны РФ.

Высвобождение полос радиочастот и конверсия спектра для внедрения и развития перспективных технологий являются актуальными проблемами для всех стран постсоветсткого пространства, отметила, в свою очередь, заместитель генерального директора Исполнительного комитета Регионального сотрудничества в области связи Татьяна Трухан. 

Исполнительный директор Союза операторов связи LTE Гульнара Хасьянова сообщила на конференции, что на сегодняшний день все операторы, получившие лицензии LTE (МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и «Ростелеком») приступили к строительству сетей в 41 субъекте Российской Федерации. При этом каждая компания ведет работу над возможностью совместного использования спектра.

На конференции, прошедшей при организационной поддержке АНО «Радиочастотный спектр», рассмотрены также научно-исследовательские и практические результаты работ по созданию и функционированию перспективных сетей подвижной радиосвязи, мобильного широкополосного доступа в различных диапазонах частот, цифрового телевидения в России и за рубежом, когнитивного радио, а проблемы повышения эффективности использования радиочастотного ресурса.

Время публикации: 06.03.2013 16:49