gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Подведомственный Роскомнадзору ФГУП «ГРЧЦ» организует экспедицию на остров Гогланд и «круглый стол» по случаю 150-летия со дня рождения А.С. Попова

5 марта 2009 года
В ознаменование 150-летнего юбилея ученого, подведомственный Роскомнадзору ФГУП «ГРЧЦ» совместно с Союзом радиолюбителей России организует научно-практическую экспедицию на остров Гогланд, где в 1900 году А.С. Поповsv была была установлена первая в мире линия радиосвязи о. Гогланд - Кутсало.

Участники экспедиции намереваются высадиться на острове 14 марта. После разбивки лагеря и оборудования рабочих мест на острове установят радиостанцию со специальным позывным R150ASP. В течение трех дней радиостанция будет работать в круглосуточном режиме на всех любительских диапазонах. По итогам установленных сеансов радиосвязи будут определены претенденты на получение специального юбилейного диплома. Участники экспедиции планируют установить на острове памятную доску, посвященную данному мероприятию. Весь ход экспедиции будет фиксироваться на видео, специально к юбилею А.С. Попова выйдет фильм, посвященный истории и современному состоянию радиолюбительского движения.

20 марта в ГРЧЦ состоится «круглый стол» на тему: «Эволюция связи», приуроченный к 150-летию со дня рождения А.С. Попова. Помимо обсуждения итогов экспедиции на остров Гогланд центральными темами «круглого стола» станут вопросы, связанные с развитием отрасли связи, ролью России в международном инфокоммуникационном пространстве, подготовкой молодых кадров для отрасли и технологическими разработками. Ожидаются выступления известных ученых, научных работников и практиков связной отрасли.

Также состоится презентация первого номера журнала «Радиочастотный спектр» - официального издания ФГУП «ГРЧЦ». ФГУП «ГРЧЦ» приглашают представителей СМИ принять участие в освещении «круглого стола».

Аккредитация: 7 495 748 3168, +7 903 735 9281

Контактное лицо: Клементьев Алексей Леонидович

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news2029.htm