Территориальные управления

Экспедиция на о. Гогланд, приуроченная к 150-летию со дня рождения А.С. Попова, проводит сеансы радиосвязи с радиолюбителями всего мира

16 марта 2009 года
Экспедиция под руководством заместителя директора ФГУП «Главный радиочастотный центр» Леонида Михалевского приурочена к 150-летнему юбилею со дня рождения патриарха отечественной радиосвязи А.С. Попова.

Как рассказал Л. Михалевский, несмотря на неблагоприятные погодные условия - сильный ветер и снежные «залпы» - экспедиция была доставлена на остров Гогланд без происшествий и радиостанции работает в штатном режиме.

«Сегодня с утра мы провели сеанс связи со станцией Центрального музея связи им А.С. Попова, а вообще на текущий момент количество установленных связей перевалило за полторы тысячи. Интерес к нашей экспедиции проявило не только российское, но и мировое радиолюбительское сообщество. Мы провели связи с Африкой и обеими Америками, с Европой и Азией», - подчеркнул Л. Михалевский.

Он поблагодарил всех, кто принял участие в организации экспедиции, в том числе министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, его заместителя Наума Мардера, а также руководителя Роскомнадзора Сергея Ситникова.

В ближайшее время участники экспедиции отправятся к сопке Александра Попова, чтобы установить мемориальную доску в честь 150-летия со дня рождения великого ученого.

Время публикации: 16.03.2009