Территориальные управления

Развитие регионального радиовещания – вопрос информационного суверенитета страны –
А. Жаров

9 июня 2014 года

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров высказался за выработку совместными усилиями власти и отрасли новых подходов «к стимулированию развития радиовещания в регионах».

Как заявил глава Службы, выступая в понедельник в Ростове-на-Дону на III конференции «Будущее регионального радио», необходимо сформировать отраслевой запрос к различным уровням государственной власти – как региональной, так и федеральной. «Эти предложения обязательно будут рассмотрены и могут лечь в основу консолидированной программы действий по развитию регионального радиовещания на среднесрочную перспективу», - сказал он.

Сегодня, отметил А. Жаров, в России действуют более 3,2 тыс. лицензий на радиовещание, в стране работают более 50 крупных радиостанций, преимущественно FM-вещания.

Вместе с тем, распространение радиовещания в России неравномерно: большинство из крупных радиостанций FM-диапазона слышны в крупных городах, где существует развитый рекламный рынок. «Можно сказать, что сегодня в радиоэфире фигурирует единственная радиостанция, доступная подавляющему большинству населения, включая сельские и отдаленные местности, — «Радио России»», - сказал А. Жаров. В то же время, по его словам, «на Россию в настоящее время на длинных и средних волнах вещают более 50 зарубежных радиостанций с круглосуточным вещанием».

В связи с этим, как подчеркнул глава Роскомнадзора, «присутствует понимание, что развитие регионального радиовещания – это вопрос, в том числе, информационного суверенитета страны».

А. Жаров привел статистические данные, согласно которым, в 2013 году в российских городах с населением 100 тысяч человек и более ежедневно слушали радио около 40 млн человек, а хотя бы раз в неделю — 56 млн человек. Цифры охвата аудитории радиостанций стабильны на протяжении последних пяти лет.

На конференции выступил также заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов. Он проинформировал о разрешительно-лицензионной и контрольно-надзорной деятельности Службы в области радиовещания, разъяснил ключевые новации законодательства в сфере массовых коммуникаций.

Презентация к выступлению М. Ксензова (PDF, 1.52 Mb)

 


Время публикации: 09.06.2014 15:12