gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Разблокированы торрент-трекеры – «долгожители» «антипиратского» реестра

1 июля 2014 года

В связи с тем, что администрации интернет-площадок rutor.org, rutracker.ru, nnm-club.me ограничили доступ к фильмам, размещенным с нарушением авторских прав, Роскомнадзором приняты решения о разблокировке указанных ресурсов.

Предварительные обеспечительные меры по искам правообладателей в отношении популярных торрент-трекеров были приняты Московским городским судом в первые месяцы действия «антипиратского» закона – в августе-сентябре 2013 года.

В установленные законом сроки Роскомнадзор на основании вступивших в силу судебных актов направил провайдерам хостинга и администрациям ресурсов rutor.org, rutracker.ru, nnm-club.me электронные уведомления с требованием об удалении нелегального контента.

В связи с длительным игнорированием законных требований надзорного ведомства в 2013 году доступ к указанным ресурсам был ограничен на территории России операторами связи.

В июне 2014 по итогам взаимодействия с администрациями площадок было установлено, что указанные ресурсы удалили весь противоправный контент, в отношении которого действовали судебные акты.

В настоящее время доступ к названным интернет-площадкам не ограничивается. Тем не менее, специалисты Роскомнадзора продолжают систематический мониторинг этих сайтов, чтобы исключить повторное размещение «пиратского» видео-контента.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news26096.htm