Территориальные управления

Об обязательном экземпляре теле- и радиопрограмм

17 ноября 2014 года

В 2014 году Роскомнадзор провел ряд совещаний с представителями вещательного сообщества для разрешения проблемных вопросов, возникающих в связи с исполнением Федерального закона от 29.12.1994 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», а именно обязанностью вещателей доставлять на хранение обязательные экземпляры аудиовизуальной продукции.

В соответствии с Федеральным законом от 05.05.2014 № 100-ФЗ с 1 июля 2014 года доставка обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции осуществляется в ВГТРК, а именно в филиал ВГТРК Гостелерадиофонд.

В результате отраслевого взаимодействия, обмена информацией между Роскомнадзором и ВГТРК, филиалом ВГТРК Гостелерадиофонд реализуется возможность доставки обязательных экземпляров теле- и радиопрограмм в электронной форме.

Ранее обязательные экземпляры аудиовизуальной продукции доставлялись на хранение только на материальных носителях в виде почтовых отправлений или нарочно.

На хранение в филиал ВГТРК Гостелерадиофонд подлежат доставке записи аудиовизуальной продукции (аудио и аудиовизуальных произведений), созданной для целей телерадиовещания самостоятельно вещательной организацией или по её заказу, не позднее месяца со дня её выхода в эфир.

Таким образом, телерадиовещательными организациями подлежат доставке изготовленные как на территории Российской Федерации, так и за её пределами художественные, мультипликационные, документальные фильмы, выпуски новостей (иные программы), созданные для телевещания и сообщённые в эфир/по кабелю впервые (премьерные показы), музыкальные произведения (фонограммы), программы, созданные для радиовещания и сообщённые в эфир/по кабелю впервые (премьерное сообщение).


Время публикации: 17.11.2014 18:23