gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Представители отрасли обсудили на площадке Роскомнадзора вопросы реализации закона о новостных агрегаторах

29 ноября 2016 года

В Роскомнадзоре состоялось совещание руководства ведомства с представителями крупнейших IT- и медиахолдингов, посвященное вступлению в силу закона о новостных агрегаторах. В мероприятии приняли участие топ-менеджеры и юристы Mail.RU Group, Rambler&Co, ООО «Яндекс» и других компаний.

В ходе мероприятия обсуждались обязанности владельцев агрегаторов, а также вопросы их взаимодействия с контролирующим органом.

Новый закон вводит определение владельца новостного агрегатора и устанавливает административную ответственность за нарушение юридических актов РФ. В ведение Роскомнадзора поступает Реестр новостных агрегаторов, а также обязанность по составлению протоколов о нарушениях.

Владелец обязан проверять достоверность сведений до их распространения, хранить сведения о публикуемой информации в течение полугода, прекращать распространение недостоверной или нарушающей закон информации (по решению контролирующего органа). Владелец агрегатора не несет ответственность за распространение новостной информации в том случае, если она является дословным воспроизведением сообщений и материалов из СМИ. Социальные сети, блоги, сайты телеканалов и порталы с лентой новостей агрегаторами не признаются.

Федеральный закон от 28 июня 2016 г. № 208-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вступает в силу 1 января 2017 года.

Презентация (PDF, 373.53 Kb)

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news41765.htm