gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

В 2017 году будет протестировано качество мобильной связи в 83 субъектах Российской Федерации

11 января 2017 года

Роскомнадзором утвержден график работ по оценке качества услуг мобильной связи в 2017 году, которые проводят предприятия подведомственной радиочастотной службы. В 2017 году мероприятиями по контролю качества сотовой связи будут охвачены 83 субъекта Российской Федерации, в том числе 110 городов. Повторное тестирование пройдет в городах: Москва, Владивосток, Биробиджан, Хабаровск, Благовещенск, Южно-Сахалинск, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Казань, Уфа, Сочи, Санкт-Петербург, В. Новгород, Петрозаводск, Калининград, Псков, Мурманск, Сыктывкар, Вологда, Симферополь, Севастополь, Евпатория. Также контроль качества связи будет осуществляться во время проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 и финальной жеребьевки чемпионата мира FIFA 2018 в Москве.

В настоящее время в городах Москва и Санкт-Петербург проходит повторное тестирование качества услуг сотовых операторов. Результаты будут размещены на общедоступном интернет-сайте качествосвязи.рф.

Контроль качества услуг в сетях связи сотовых операторов производится программно-аппаратным методом по специально разработанной Роскомнадзором методике, утвержденной Министерством связи и массовых коммуникаций. В 2015-2016 годах контроль качества связи был проведен в 83 городах России. Также мероприятия по оценке качества услуг мобильной связи проводились в рамках подготовки и проведения крупных спортивных и общественно-значимых мероприятий: этапа Чемпионата мира F1A «Формула 1» в Сочи, Чемпионата мира по хоккею 2016 года в Москве и Санкт-Петербурге, жеребьевки Кубка конфедераций FIFA 2017 в Казани в ноябре 2016 года, Петербургского международного экономического форума, Восточного экономического форума, выборов в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва. Результаты оценки использовались операторами связи для улучшения качества услуг сотовой связи в местах проведения мероприятий.

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news42371.htm